Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


29 Сен 2022 в 16:53
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

«Быстро, просто, а главное вкусно!»

На правах рекламы

«Быстро, просто, а главное вкусно!»

Почему-то многие думают, что выпечка — это искусство, доступное только избранным. Однако вкусно испечь печенье могут все, даже самые маленькие. А, что если предложить им приготовить его вместе? Это отличная возможность интересно провести время и обучиться элементарным азам кулинарии.

28 сентября комбинат питания ООО «РусСоцКапитал» провёл очередной кулинарный мастер-класс для ребят из детского сада ГБОУ Школа № 2005 Северо-Западного административного округа по приготовлению печенья «Сердечки». Перед тем, как начать урок, ребятам рассказали о технике безопасности, после чего раздали поворкую форму, необходимые ингредиенты и инвентарь.

«Быстро, просто, а главное вкусно!»

Ответственные малыши сначала помыли руки, следом переоделись и принялись разглядывать ингредиенты. Проверили весь инвентарь, рабочую поверхность и внимательно ждали старта урока. Под руководством опытных поваров юные кулинары приступили к замешиванию теста. После чего разделили его на небольшие кусочки, равномерно раскатали на пласт и вырезали специальными формочками сердечки. Изделия выложили на противень и отправили запекаться на 20 минут в духовой шкаф при температуре 180°С до готовности.

Тем временем, повара комбината питания, рассказали ребятам об истории возникновения печенья. Оказывается, печенью уже более пятнадцати тысяч лет, его начали готовить одновременно с хлебом. Первое письменное упоминание мучного изделия относится к XVII веку до нашей эры – именно тогда, судя по источникам, именно в Персии начали готовить сахарное печенье.

«Быстро, просто, а главное вкусно!»

Получившиеся ароматные печенья юные кулинары забрали домой угостить родных и близких. Хочется надеяться, что в этот стремительный век, когда то и дело появляются новые рецепты приготовления всевозможных блюд, это любимое с детства лакомство будет доставлять радость ценителям вкусной, здоровой и незатейливой пищи. А чарующий аромат свежеиспечённого печенья, как и прежде соберёт всех родных и близких за чашечкой чая.

Подобного рода мастер-классы комбинат питания ООО «РусСоцКапитал» проводит для юных жителей Северо-западного административного округа Москвы на регулярной основе. Обычно мероприятия проводятся с периодичностью раз в две недели: два мероприятия в месяц на базе детских садов, два — в образовательных учреждениях. Участие в обучении бесплатное, получившееся блюдо можно забрать с собой и продегустировать в кругу семьи.

«Быстро, просто, а главное вкусно!»

Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...