Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


25 Ноя 2022 в 16:37
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

«Родители дегустируют дошкольные рационы»

«Родители дегустируют дошкольные рационы»

Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью подрастающего поколения. Она включает в себя не только вопросы качества еды, тщательного контроля за входящим сырьём, порядком отбора поставщиков питания, но и строгого соблюдения санитарных норм и правил. Все эти аспекты требуют комплексного подхода. В Москве набирают популярность дегустации рационов в школьных столовых. Родители хотят лично проверить, что едят их дети, и задать интересующие вопросы организаторам питания.

22 ноября в детском саду ГБОУ Школа № 1387 Северо-Западного административного округа комбинат питания ООО «РусСоцКапитал» провёл для родителей дошкольников дегустации блюд, входящих в ежедневный рацион учащегося образовательной организации. Как правило, на такие дегустации приходит немало родителей, которые хотят сами убедится в качестве предоставляемых рационов. Негативные отзывы о питании начинаются с детей, которые отказываются от тех или иных блюд. На таких встречах специалисты вместе с родителями анализируют, что именно не нравится детям и как это можно исправить.

Перед дегустацией главный технолог комбината питания Маргарита Губина пояснила родителям, насколько важно с юных лет прививать ребёнку культуру питания. А также рассказала, что входит в состав представленных блюд и ознакомила участников мероприятия с технологией приготовления. После чего, всем участниками были предложены блюда на выбор из представленного ассортимента.

«Родители дегустируют дошкольные рационы»

Родители ознакомились с меню, продегустировали блюда, задали интересующие вопросы, напрямую озвучили свои пожелания и предложения относительно организации питания, что позволило специалистам комбината мгновенно получить обратную связь.

— На дегустации я попробовала суп овощной, рыбную котлету, рагу из птицы, винегрет, напиток яблочный, всего понемногу — понравилось всё. И внук ест практически все блюда, аппетит у него отличный. Хорошо, что меню в детском саду разнообразное, качественное и безопасное— поделилась участница дегустации Антонина Степанова. Папа дошкольницы Станислав Илларионов: «Не отношу себя к капризным родителям и дочь прошу не капризничать, хотя иногда она не ест какие-то конкретные блюда, например, супы и каши. Но я объясняю, что это очень полезно. Честно говоря, она и дома плохо кушает. Знаю одно, качество предоставляемого питания контролируется от и до. В целом замечаний нет, дегустация порадовала, а омлет заставил вернутся в детство.»

Прозрачность системы не может не заслуживать доверия – операторы питания открыты для проверок и дегустаций, а значит, полностью уверены в качестве своей работы.

Дегустации стали обычной практикой в Северо-Западном административном округе Москвы. Для представителей учеников это возможность общественного контроля, а для оператора питания – форма обратной связи с родительской общественностью, необходимой для учета мнений потребителей и улучшения организации питания в образовательных организациях.

«Родители дегустируют дошкольные рационы»

Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...