Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


01 Ноя 2023 в 12:00
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

Шестиклассник из Куркина победил на международном конкурсе исследовательских работ

Ученик шестого класса школы №2005 Даниил Дьяченко изучил уникальную историю храма Святого благоверного князя Александра Невского в Куркине, познакомился с настоятелем отцом Андреем, сделал макет храма и представил свою работу на Открытой исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы и городов России», а также на Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Старт в науку». И на конкурсе, и на олимпиаде Даниил стал победителем! Об этом сообщили сотрудники школы. 

 «В столице есть много памятных мест, посвящённых великому князю Александру Невскому. Приятно, что в нашем родном Куркине есть тоже чудо-обитель, носящая его имя. Два года назад мы отмечали 800-летие со Дня рождения Александра Невского. В прошлом году 5 апреля исполнилось 780 лет со дня победы русских войск под его предводительством в Ледовом побоище на Чудском озере. 14 ноября этого года будет 760 лет, как скончался князь Александр Невский, приняв схиму (клятву православных монахов соблюдать строгие аскетические правила) под именем Алексий. Считаю, что в истории нашей страны Александр Невский занимает особое почётное место, а для русского православного человека он по праву считается иконой чести», — поделился Даниил.

Научный руководитель школьника отметил, что любовь к чтению стала основой для исследования. 

 «Изучая свой район, каждый москвич делает для себя удивительные открытия. Так было и у Даниила: каждый день, проходя мимо храма, он и не думал о том, что это сооружение станет объектом его исследования. Сначала ученик заинтересовался личностью великого князя Александра Невского. В год его юбилея Даня выучил отрывок из «Жития Александра Невского», начал читать книги об этом историческом деятеле. И каково было его и моё удивление, что и рядом со школой в Куркине тоже есть место, связанное с именем князя. И это не просто храм, а первый полковой храм в постсоветской России. Он небольшой, но очень уютный. Мне приятно, что у Даниила любовь к чтению стала основой для этого многоэтапного исследования», — поделилась Светлана Смирнова, первый учитель Даниила и научный руководитель его проектных работ.


Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...