Собянин рассказал об оформлении станции метро СберСити
Сергей Собянин сообщил, что строящуюся станцию СберСити Рублево-Архангельской линии метро оформят с элементами архитектурной бионики. Концепция основана на сочетании технологий и форм, вдохновленных живой природой.
В центре платформенного зала установят изогнутые колонны: каждая будет немного отличаться силуэтом, расширяться кверху и переходить в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды и путевые стены — сотовыми панелями под натуральный камень.
Главным элементом станут светильники бионической формы: их линии перейдут с колонн на своды и создадут эффект парящего пространства, а рисунок освещения продолжится на полу. По словам Собянина, станция готова более чем наполовину, а завершить работы планируют в следующем году.