Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


21 Апр 2022 в 18:01
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

«Тонкости пиццы»

«Тонкости пиццы»

Пицца – суперзвезда итальянской кухни. Национальное блюдо с хрустящим тестом, сочной начинкой, расплавленным сыром и ароматным томатным соусом – воплощение вкуса к жизни, просто невероятно аппетитная и вкусная еда. Секрет успеха прост, ведь эталонного рецепта пиццы не существует. Для приготовления, как теста, так и начинки могут быть использованы любые ингредиенты, что дает кулинарам неограниченные возможности для поиска необычных вкусовых сочетаний.

Доброй традицией для ребят Северо-Западного административного округа стали разнообразные мастер-классы, проводимые комбинатом питания ООО «РусСоцКапитал». 19 апреля в стенах ГБОУ Школа № 1985 юных пиццмейкеров научили готовить настоящую пиццу. Перед началом мастер-класса повар-аниматор комбината питания Евгения Вадовская рассказала всем учащимся о технике безопасности, после чего ребятам раздали поварскую форму, необходимые ингредиенты и инвентарь.

«Тонкости пиццы»

Юные поварята тщательно вымыли руки, переоделись и с интересом стали рассматривать подготовленные ингредиенты для пиццы, примерялись раскатывать тесто скалкой, делились друг с другом своими знаниями о кулинарии. После чего был дан старт кулинарному уроку. Под чутким руководством Евгении и технолога комбината малыши активно раскатывали тесто, учились формировать правильную толщину основы, распределять сыр и соус, выбирали начинку – фантазии юных кулинаров было где разгуляться.

Наконец-то изделия были оформлены, каждый из малышей выбрал свою персональную начинку. Получившиеся изделия отправили выпекаться в духовой шкаф до готовности. В завершении мастер-класса комбинат питания по традиции организовал для всех гостей сладкий стол. После чего ребята с удовольствием забрали домой собственноручно приготовленные пиццы, поспешив поделиться угощением с семьей.

«Тонкости пиццы»

Комбинат питания ООО “РусСоцКапитал” организовывает кулинарные мастер-классы для детей дошкольного и школьного возраста на регулярной основе. Обычно мероприятия проводятся специально приглашенным поваром-аниматором с периодичностью раз в неделю. Участие в обучении бесплатное, получившееся блюдо можно забрать с собой и продегустировать в кругу семьи.

«Я так люблю пиццу! Просто нет слов, как я рада, что сегодня нас с ребятами научили ее готовить! Правильно, как в ресторане!»

Алиса (ученица 2 А класса)

«Отличные кулинарные уроки, дети всегда очень их ждут, спасибо!»

Нина Щербакова (педагог)


Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...