Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


12 мая 2022 в 12:00
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

Съемное жилье в Куркине — самое дорогое в СЗАО

Фото: Александр Авилов/ АГН «Москва»

С общественники конца февраля количество квартир, сдаваемых внаём в Москве, почти удвоилось. В СЗАО число предложений выросло на 44%. При этом цены на аренду жилья снизились весьма незначительно. Что происходит на рынке съёмного жилья, разбирался «СЗ».

Цены пока выше прошлогодних

По мнению руководителя «Циан.Аналитика» Алексея Попова, увеличение предложений на рынке связано с тем, что многие собственники отложили продажу квартир до лучших времён и решили сдать их в аренду.

По мнению аналитика компании «Миэль» Екатерины Бережновой, эта ситуация вызвала снижение цен.

— К примеру, цена аренды однокомнатной квартиры в СЗАО весной упала на 3-4%, — говорит она.

Так, средняя арендная ставка на однокомнатные квартиры в округе снизилась с 41 до 39,9 тыс. рублей. Двушка тянет в среднем на 48 тыс. рублей в месяц, а трёшка — на 58 тыс. рублей. Это на 2-3 тыс. рублей дешевле, чем в феврале.

Однако при этом цены всё же выше прошлогодних. Год назад в марте-апреле однушка в СЗАО в среднем стоила 34,4 тыс. рублей, двушка — 40 тыс. рублей, а трёшка — 49 тыс. рублей.

Самые дорогие — в Куркине

Дороже всего однушки сегодня сдаются в Куркине — в среднем за 44 тыс. рублей в месяц. Дешевле всего — в Южном Тушине: 35,6 тыс. рублей в месяц.

Конечно, жильё бизнес-класса можно сдать дорого всегда. Например, однушку площадью 53 кв. метра с двумя гардеробными, встроенной бытовой техникой и дизайнерской мебелью в пяти минутах ходьбы от метро «Октябрьское Поле» предлагают снять за 150 тысяч в месяц. Но основная масса предложений — обычные квартиры площадью до 40 кв. метров с косметическим ремонтом и не новой мебелью в 15- 30 минутах езды до ближайшего метро.

Звоню по одному из объявлений. За однокомнатную квартиру с простеньким ремонтом площадью 38 кв. метров на Пятницком шоссе просят 36,5 тыс. рублей. В ней есть старый шкаф, диван, стиральная машина, холодильник и кухонный гарнитур.

— А торговаться готовы?

— Готовы сбросить 1,5 тысячи, — немедленно отвечает хозяин.

Обвала не будет

Как считает специалист «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова, средняя цена найма в ближайшее время вряд ли сильно изменится.

— Опыт показывает, что даже при спаде спроса собственники квартир стараются держать цены, но готовы к торгу, — говорит она.

Немного уступить в цене — это действенный приём в условиях большой конкуренции. Также риелторы рекомендуют пересмотреть отношение к квартирантам.

— Например, многие считают, что студенты — ненадёжные арендаторы. Но ведь можно найти выход и заключить договор найма с родителями, тогда именно они будут нести всю ответственность, — говорит Ольга Полякова.

Не все готовы сдать квартиру семьям с детьми изза опасения порчи имущества.

— Но наличие детей — практически гарантия безопасного найма. Ведь большинство родителей — ответственные люди, которые снимают квартиру надолго и платят вовремя. А расходы на устранение возможного урона можно заложить в сумму депозита, — подчёркивает Ольга Полякова.


Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...