Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Ноя 2018 в 11:39
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

О вреде самостоятельности

На правах рекламы

Так или иначе, любой из нас может оказаться лицом к лицу с задачей — продать квартиру, купить, обменять… Конечно же, каждый волен решать – делать это самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Но наш родной менталитет очень часто диктует выбор первого способа: ведь нам все по плечу! Это делают другие – значит и я справлюсь!

В сфере проведения операций с жильем бытует целый ряд заблуждений. Так, например, в агентстве недвижимости ИНКОМ-Недвижимость нам рассказали, что множество людей полагает, что основная проблема, если вы решили приобрести квартиру в Москве – наличие денег. А найти подходящие апартаменты практически плевое дело. Профессионалы же прекрасно понимают, что это только начало. И иллюстрируют сказанное реальным случаем из своей практики.

Не зная броду

Александр С. готовился к самостоятельной жизни. Основную часть средств заработал, недостающую добавили родители. Зная о регулярно возникающих проблемах с застройщиками, решил: только вторичное жилье. Изучал объявления, смотрел предложения, одно из них понравилось. Хозяин показал паспорт и документы на квартиру. Все в порядке! Александр в мыслях уже справлял новоселье, но один момент вызывал сомнение – как же передавать свои, кровно заработанные, в другие руки? И когда? Стало ясно, что он не знает деталей предстоящей сделки, и нужно проконсультироваться, благо его офис находился рядом с нашим.

Александр был уверен, что риэлторские услуги в полном объеме ему ник чему, необходима только помощь в расчетах с продавцом. Но наш эксперт начал выяснять все подробности и попросил показать имеющиеся документы. Одним из них было свидетельство о праве на наследство. История таких объектов требует особого внимания. И не случайно.

Интересные подробности

Оказалось, что владелец в прошлом приватизировал недвижимость совместно с супругой, год назад она умерла. Умолчав о том, что у нее есть сын от первого брака, вдовец благополучно оформил новые документы. Скрыть этот факт было выгодно: сын может законно претендовать на долю имущества матери, так зачем же заявлять о наличии «конкурента»! Тем не менее, хотя он и пропустил срок вступления в наследство, суд легко восстановит его в правах. И впоследствии он получит полагающуюся ему по закону ¼ часть квартиры.

Так что дело, казавшееся Александру таким простым, могло обернуться для него крайне невыгодным образом: приобретением с большой вероятностью пришлось бы поделиться с законным наследником. Конечно, от столь сомнительной покупки он отказался.

Эта история – лишь один пример того, к каким негативным последствиям может привести стремление действовать на свой страх и риск. Цель работы риэлторской компании – оказание помощи в проведении операций с недвижимостью с соблюдением всех правовых норм. Не рискуйте понапрасну!

Консультации при подготовке материала проводились сотрудниками столичного риэлторского агентства ИНКОМ-Недвижимость.


Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...