Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


26 мая 2023 в 11:00
Куркино | Районная газета «Куркино» СЗАО Москвы

Сто лет назад священник из Куркина исцелял страждущих от алкоголизма

В 1898 году при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Куркино было образовано общество трезвости. В России их были десятки, однако куркинское общество, созданное иереем Сергием Лебедевым гремело по всей Московской губернии и за ее пределами.

Страждущие направлялись в Куркино поездами и пешком

На молебны в Куркинский храм ежедневно приезжали от 200 до 600 человек, желающих исцелиться от недуга пьянства. Такие сведения собрал в начале 20 века историк и библиограф Иван Токмаков, автор множества трудов об истории православных храмов, сёл и городов.

«Каждый раз, возвращаясь из Москвы в обыкновенном пассажирском поезде, я замечал, что среди прочей публики едет весьма значительное количество пьяных. Все это были пассажиры 3-го класса, народ, плохо одетый, но самого разнообразного звания – ремесленники, мелкие купцы, мещане, мужики, интеллигенты, – приводил историк слова дачника, жившего в Куркине. – Мало того, вдоль железнодорожного полотна, по тропинкам около рельсов, от Москвы до Химок, постоянно и неукоснительно двигались группы уже совсем оборванных и окончательно упившихся индивидуумов обоего пола, которые провожали догоняющие их поезда уханьем, свистом и криками».

Местные жители объясняли ему, что эти люди направляются в село Куркино: «Там они в общество трезвости записываются, берут у священника билетик «на срок», чтобы пить перестать». Наблюдательный дачник отмечал, что по пути из Куркина в Москву уже не было пьяных ни среди пассажиров, ни среди возвращающихся в столицу пешком.

Подробнее читайте на сайте газеты «Москва. Северо-Запад».


Опрос
Храм в Куркине собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. А вы принимаете участие в таких акциях?
Загрузка ... Загрузка ...